11 августа в 11:00 (04:00 мск) во Владивостоке в сквере на пересечении улиц Суханова, Лазо и Театрального проезда пройдет торжественный ритуал, посвященный 201-й годовщине со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьева-Амурского. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Владивостока.

В церемонии планируют принять участие глава Владивостока Игорь Пушкарёв, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, представители Тихоокеанского флота и общественности, воспитанники городских военно-патриотических клубов.

Справка ИА REGNUM Новости:

Николай Николаевич Муравьев-Амурский родился 11 августа 1809 года в Петербурге. Деятельность Муравьева-Амурского - эпоха в истории освоения Дальнего Востока. Благодаря его стараниям и дипломатическому таланту Приамурье, а затем и Приморье стали достоянием России.

С 1847 по 1861 год он управлял Восточной Сибирью, задавшись целью присоединить Приамурье к России. 16 мая 1858 года Айгунский договор, в рамках которого Приамурье вошло в состав России, был подписан. За это царским рескриптом Муравьеву присвоены титул графа и звание "Амурский".

2 июля 1859 года генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьев-Амурский прибыл в южное Приморье на пароходе-корвете "Америка" для того, чтобы принять решение, в какой гавани заложить военный пост - главный порт России на Тихом океане. Накануне генерал-губернатор осмотрел несколько бухт, остановив выбор на Золотом Роге, и придумал название будущему городу - Владивосток. В ноябре 1860 года Муравьевым-Амурским был подписан Пекинский договор, который предоставил России права на Уссурийский край.

В 1861 году Николай Муравьев-Амурский оставил должность, вследствие неприятия его проекта о разделении Восточной Сибири на два генерал-губернаторства, и был назначен членом Государственного Совета. В течение двадцати лет до своей смерти граф Муравьев-Амурский проживал в Париже, изредка приезжая в Россию на заседания Государственного Совета.

Умер Николай Муравьев-Амурский 18 ноября 1881 года в Париже, похоронен на Монмартрском кладбище. Отдавая дань заслугам генерал-губернатора Муравьева-Амурского перед Владивостоком, благодарные потомки в 1990 году перенесли его прах из Парижа и захоронили в центре города, над бухтой Золотой Рог.