11 августа во Владивостоке пройдет ряд мероприятий, посвященных памяти красноармейцев, погибших в боях с японскими милитаристами в районе озера Хасан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Владивостока, в 14:00 (07:00 мск) около братской могилы красноармейцев, павших в боях с японскими империалистами у озера Хасан (мемориальной участок Морского кладбища), состоится торжественная церемония возложения венков и цветов.

Также в 14:00 (07:00 мск) на площадке у братской могилы командира Красной Армии Миронова и красноармейцев, погибших в боях с японскими милитаристами у озера Хасан (полуостров Шкота, старое кладбище), пройдет торжественный ритуал, посвященный героям.

В мероприятиях примут участие представители администрации Владивостока, пограничники, моряки ТОФ, ветераны и представители общественности.

Справка ИА REGNUM Новости:

В июле 1938 года японские войска нарушили государственную границу СССР и вторглись на советскую территорию в районе озера Хасан. Отряд японских самураев встретили огнем одиннадцать пограничников Посьетской погранзаставы под командованием лейтенанта А. Е. Махалина (его именем названа улица во Владивостоке), который погиб в этом бою. Для разгрома агрессоров были выделены бойцы 32-й и 40-й стрелковых дивизий и 2-й механизированной бригады. Советские воины к 9 августа 1938 года полностью очистили территорию от японских захватчиков. 11 августа по просьбе японского правительства боевые действия прекратились. С японской стороны насчитывалось около 600 человек убитыми и 2.000 раненными. 12 августа 1938 г. владивостокцы провожали в последний путь погибших в боях у озера Хасан. Четыре пограничника были похоронены на Эгершельдском кладбище. В 1954 г. их прах перенесен на Морское кладбище и захоронен в братской могиле.

В 80-х годах краевед В. В. Клименко на старом Эгершельдком кладбище обнаружил заброшенную братскую могилу, в которой были захоронены бойцы, умершие от ран во владивостокских госпиталях. После долгих поисков удалось установить имена 10 героев-хасанцев. В 1988 году на полуострове Шкота, на старом Эгершельдском кладбище был открыт памятник героям Хасана - братская могила командира Красной Армии Миронова и красноармейцев, погибших в боях с японскими милитаристами.