Группа из 14 депутатов Народного собрания (парламента) Гагаузии выступила с заявлением, в котором высказалась в поддержку разрешения политического кризиса в Молдавии путем внесения изменения в конституцию на всенародном референдуме. В заявлении, текст которого поступил 10 августа в редакцию ИА REGNUM Новости, содержится призыв к населению Гагаузии принять активное участие в предстоящем конституционном референдуме и поддержать избрание президента Молдавии прямым всенародным голосованием.

Авторы документа также отмечают, что ранее распространенное заявление группы из 13 депутатов Народного собрания, поддерживающих Партию коммунистов и союзную ей Социал-демократическую партию, с призывом бойкотировать референдум, было принято в отсутствии необходимого кворума и поэтому необоснованно было представлено в качестве "заявления Народного собрания Гагаузии".

Напомним, 5 сентября в Молдавии состоится конституционный референдум по вопросу о возврате к всенародной процедуре избрания президента. Ранее Исполком (правительство) Гагаузии призвал жителей автономии принять активное участие в референдуме и сказать "да" всенародному избранию главы государства.