Во время визита в Чувашию спикер Госдумы России Геннадий Селезнев высказался по вопросу межбюджетных отношений между регионом и центром. По его мнению, они пока несовершенны.

Сейчас в печати проходит немало публикаций о том, что российский центр пытается из федерации сделать унитарное государство. Поводом для этих публикаций, как считает Геннадий Селезнев, выступает и тот факт, что Москва, Министерство финансов России пытается бюджетные деньги тянуть к себе, а потом через различные фонды субсидий, субвенций рассылать назад по регионам. Это на самом деле путь унитарного государства. Принцип 50 на 50 в настоящее время совершенно забыт, многим субъектам федерации поставлен барьер в 37% налоговых отчислений. Это дискриминация, что недопустимо в федеральном государстве.

Недаром в последнее время пошли активные разговоры о том, что все бюджетные средства, идущие через казначейство, собираются централизовать. И это после того, как только что наладили работу казначейства на местах и появилась возможность контролировать каждую копейку. Централизация казначейства, по словам спикера Госдумы, - это совершенно неверный подход, это выражение недоверия к субъектам федерации. Геннадий Селезнев считает, что идею федерализма никто не имеет права дискредитировать.