В ответ на решение международного рейтингового агентства Moody's Investors Service понизить рейтинг оставшегося после реструктуризации "плохого" Parex banka банк решил вообще отказаться от услуг Moody's. Об этом сегодня, 10 августа, сообщает портал telegraf.lv.

Несмотря на то, что Parex продолжает считаться банком и даже имеет лицензию на банковскую деятельность, он не собирается выдавать кредиты, привлекать вклады и осуществлять другие, требующие оценок операции. Посему услуги агентства Moody's ему больше не нужны. Иными словами, банк Parex еще раз дал понять, что он, по сути, банком не является, отмечает портал.

"Учитывая специфику дальнейшей деятельности Parex banka, которая не предусматривает привлечение новых вкладчиков, оформление депозитов, выдачу новых кредитов, а также прием платежей, банк оценил целесообразность сотрудничества с международным рейтинговым агентством Moody's и в настоящее время начал оформление формальностей, связанных с прекращением договора. Одним из важнейших аспектов в принятии данного решения является последовательное сокращение административных расходов Parex banka", - говорится в сообщении банка.

"Услуги, предоставляемые рейтинговым агентством Moody's, несомненно, важны и даже жизненно необходимы в тех случаях, когда предприятие заинтересовано привлечь дополнительное финансирование или, например, потенциальных вкладчиков. В свою очередь, мы такого рода деятельность не планируем, так как она не связана с целями и задачами Parex banka", - цитирует портал нового председателя правления Parex banka Криса Гвильяма.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, рейтинговое агентство Moody's пересмотрело рейтинг Parex banka по долгосрочным депозитам в местной и иностранной валюте B2 в сторону понижения и сохранении рейтинга финансовой стабильности банка остался на уровне Caa1. Это означает, что долговые обязательства банка очень низкого качества и подвержены очень высокому риску. Решение Moody's было мотивировано реструктуризацией Parex banka и связанной с этим неопределенностью его будущего. Незадолго до окончательного разделения Parex на "хорошую" и "плохую" части разразился скандал, связанный с попавшими в распоряжение СМИ отчетами привлеченного консультанта Nomura, из которых следовало, что "плохой" банк просуществует в лучшем случае до 2014 года, а скорее всего будет ликвидирован еще раньше.

Делом Parex banka уже заинтересовался Конституционный суд Латвии. Сегодня, 10 августа, было возбуждено дело о соответствии Основному закону страны ряда норм Закона о кредитных учреждениях, принятых в феврале и ноябре 2009 года и, как полагает истец - группа депутатов 9-го Сейма от объединения "Центр согласия", призванных легализовать раздел Parex banka.