Сегодня, 10 августа, Кабинет министров Латвии поддержал проект нового Закона об обороте оружия, сообщает портал Delfi.lv. Законопроект предусматривает регистрацию газовых пистолетов и "оружейную амнистию".

В отличие от действующих правил, новый закон обязывает владельцев регистрировать газовые пистолеты (револьверы). Проект также регулирует использование травматического оружия. Жителям Латвии будет разрешено использовать и хранить для самозащиты только длинноствольное травматическое оружие. Его можно будет покупать и хранить с разрешения Госполиции. При этом лицам, которые хранят незарегистрированное огнестрельное или мощное пневматическое оружие, дается возможность зарегистрировать его в Госполиции до 1 мая 2011 года.

Согласно законопроекту, для создания тира будет необходимо только разрешение самоуправления. В данный момент требуется еще и согласие полиции. Окончательное решение по данному вопросу примет Сейм.

В данный момент в Латвии зарегистрировано 36.566 владельцев огнестрельного оружия, в их числе 26.662 охотника. Им принадлежит 62.520 единиц огнестрельного и 25 единиц мощного пневматического оружия.