"Все в украинско-польском сотрудничестве будет зависеть от Украины, от украинской власти". Об этом на пресс-конференции заявил политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

"На сегодняшний день фактически закончилась эпоха украинско-польского стратегического партнерства, дружбы и различных символических знаков внимания друг к другу. Это произошло в значительной степени из-за решения бывшего президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Степану Бандере. Именно этот шаг сбил определенную эмоциональность в отношениях Украины и Польши", - отметил он. "Теперь и на Украине, и в Польше при власти находятся прагматики. Поэтому двусторонние отношения между государствами будут базироваться не на исторических источниках или сантиментах, а на экономическом сотрудничестве", - высказал мнение Горбач.

Кроме того, политолог отметил, что украинская власть "в ее сегодняшней редакции" не заинтересована способствовать польскому бизнесу на Украине. "Фактически она не замечает Польшу, не делает никакого расчета на сотрудничество с Польшей. В европейских правилах все более полагаются на Брюссель, и больше внимания будет уделяться Германии, нежели Польше", - считает Горбач. "Так что украинско-польские отношения будут зависеть не от Бронислава Коморовского, а от Виктора Януковича, поскольку в его приоритетах Польша будет далеко не на первом месте", - резюмировал он.