В Южно-Сахалинске суд вынес приговор в отношении 22-летнего жителя, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере), а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Как 10 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, суд приговорил мужчину к семи годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Установлено, что обвиняемый, работая продавцом ароматических смесей в магазине "Смок Дог" в городе Корсакове, в счет компенсации невыплаченной заработной платы, 10 января 2010 года изъял ароматические смеси, используемые для курения, а именно растительные вещества, содержащие синтетические наркотические средства, общим весом свыше 48 грамм.

Преступная деятельность предприимчивого молодого человека была пресечена 18 марта 2010 года в ходе проведенных сотрудниками УФСБ по Сахалинской области оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании обвиняемый признал себя виновным в полном объеме, заявив, что просто хотел заработать на распространении курительных смесей среди своих бывших посетителей специализированного магазина.