Во Владивостоке осуждены заведующая отделением профилактики и врач терапевт МУЗ "Поликлиника №7". Как 10 августа сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, квалифицировал действия заведующей отделения по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки за незаконные действия). Врач терапевт поликлиники осужден за соучастие в виде пособничества в получении должностным лицом взятки и служебного подлога.

Судом установлено, что врач терапевт поликлиники №7, представляя интересы четырех граждан, предложил заведующей отделением взятку в виде денег за незаконное оформление медицинских справок о прохождении этими лицами медицинской комиссии для получения водительского удостоверения, его обмена либо прохождения государственного технического осмотра транспортного средства. Заведующая оформила указанным гражданам, не проходившим медицинское освидетельствование и не представившим соответствующие документы с психоневрологического и наркологического диспансеров, справки о прохождении медицинской комиссии. Однако умысел на получение взятки медицинские работники не смогли довести до конца, поскольку были задержаны сотрудниками милиции сразу же после передачи справок.

За указанные преступления им назначено наказание в виде лишения свободы условно (3 года 6 месяцев и 3 года 2 месяца соответственно). Кроме того, суд лишил их права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год 6 месяцев.