По распоряжению начальника Московской железной дороги Владимира Молдавера, путейцам, энергетикам, работающим в условиях задымления на открытом воздухе, выдаются специальные респираторы, защищающие от пыли, дыма, продуктов горения, о чём ранее сообщало ИА REGNUM Новости. Маски, респираторы выдаются работникам локомотивных бригад, за минувшие дни средства защиты органов дыхания получили более 13 тысяч человек. В поездке локомотивные бригады обеспечиваются бутилированной водой или молоком (за день выдается почти 15 тыс. литров воды и более 900 литров молока).

Локомотивным бригадам, работающим на маршрутах пригородных электричек, работникам региональных центров, билетным кассирам за минувшие дни выдано более 5 тыс. средств защиты органов дыхания, 240 литров молока и более 15 тыс. литров бутилированной воды. Для пассажиров на вокзалах и в пригородных электропоездах столичной магистрали представлена визуальная и аудиоинформация о соблюдении правил пожарной безопасности.

В очень напряженном режиме работают экипажи пожарных поездов, теперь в их составы включены медики, сообщили в службе по связям с общественностью МЖД. Только за два предыдущих дня пожарные поезда выезжали на ликвидацию очагов возгорания 28 раз! Для более эффективной работы пожарных поездов к ним прикреплено 40 дополнительных цистерн, наполненных водой. 18 единиц тракторной техники из 17 восстановительных поездов работают по проведению опашки зданий, устройств инфраструктуры, тяговых подстанций, полосы отвода железнодорожных путей. Всего за последние дни проведена опашка 520,5 км полосы отвода, напольных устройств и стационарных объектов. На 16 км вдоль железнодорожного полотна проведена уборка несанкционированных свалок мусора.

Обеспечена повышенная готовность восстановительных поездов. На каждом предприятии, рабочем месте вывешены памятки о действии работников в условиях особого режима пожарной безопасности и медицинские рекомендации.