Для реконструкции Ереванского метрополитена Европейский инвестиционный банк предоставит Армении 5 млн евро. Кредитное соглашение, которое является первым этапом программы по реконструкции объекта, было подписано сегодня, 10 августа.

В целом программа предполагает предоставление правительству Армении 15 млн евро, 5 млн из которых дает Европейский банк реконструкции и развития, соответствующее соглашение с которым было подписано 10 марта текущего года. Остальные 5 млн евро предоставит в качестве гранта Инвестиционная программа Политики Европейского Соседства.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе министерства финансов республики, кредит предоставляется сроком погашения в 15 лет с 4-летним льготным периодом по 6-месячной ставке EURIBOR + 0.75.

Средства будут направлены на осуществление инвестиционной программы по восстановлению аварийной системы Ереванского метрополитена, в рамках которой будут отремонтированы подвижной состав, изношенные участки путей и части системы электроснабжения. Для обеспечения безопасного и удобного проезда будут также заменены технический поезд и насосные станции.

Первый этап программы планируется завершить к концу 2012 года.