Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Свердловской области провели ряд мероприятий по мониторингу и прогнозированию экстремальных природных ситуаций с негативными экологическими последствиями. В частности, было выявлено 15 потенциальных радоноопасных территорий, семь из которых представляют наибольшую опасность.

Это Висимская (районы поселка Висим и Висимо-Уткинск), Билимбаевско-Дружининская (города Билимбай, Первоуральск, Ревда, Верхние Серьги), Исетская (города Верхняя Пышма, Берёзовский и станция Исеть), Сысертская (города В.Сысерть, Сысерть, деревни Кашино, Кадниково, Черданцево, Мурзинская (район сел Липовское, Нейво-Шайтанское и Останино), Режевская (районы городов Реж и Асбест, сел Озерное и Костоусово), Боевская (районы сел Абрамовское и Шабурово). В пределах выделенных семи радоноопасных подзон дозы радона-222 в сельских районах достигают 5 и даже 8 миллизивертов (мЗв). Среднегодовая индивидуальная доза только от радона-222 для Свердловской области, в целом оценивается в 2 мЗв (при среднемировых 1,1 мЗв), а в сельских районах - 3 мЗв.

Для оценки радоноопасности территории Свердловской области составлены цифровые карты концентраций радона-222 в грунтах и подземных водах в масштабе 1:500000.