В Нижегородской области на подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году запланировано направить 569,7 млн.рублей. По состоянию на 4 августа мероприятий в целом выполнено на 359,7 млн. рублей.

Как сообщает екорреспондент, об этом заявил глава областного Минобразования на заседании регионального правительства 10 августа.

По его словам, новый 2010-2011 учебный год в регионе начнется в 1084 муниципальных общеобразовательных учреждениях, в 12 государственных общеобразовательных учреждениях, в 63 государственных учреждениях начального и среднего профессионального образования и в 17 государственных учреждениях высшего профессионального образования.

Основной перечень мероприятий по подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году включает в себя: выполнение ремонтных работ капитального и текущего характера, выполнение требований пожарной и антитеррористической безопасности, оснащение мебелью, оснащение учебным, спортивным, оборудованием для медицинских кабинетов и пищеблоков.

Все общеобразовательные учреждения Нижегородской области имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности и государственную аккредитацию. Все общеобразовательные учреждения Нижегородской области имеют доступ к сети Интернет.

Приемка общеобразовательных учреждений комиссиями осуществляется в соответствии с утвержденными графиками. Основной период приемки со 2 августа по 15 августа 2010 года.

По состоянию на 4 августа 2010 года к приемке подготовлено 847 общеобразовательных учреждений. Приступили к приемке общеобразовательных учреждений 39 районов. Комиссиями уже принято 293 общеобразовательных учреждения, в том числе, Бутурлинский район и Саров завершили приемку общеобразовательных учреждений на 100%.

Все запланированные мероприятия по подготовке общеобразовательных учреждений к новому 2010-2011 учебному году должны быть завершены в срок, а школы приняты комиссиями до 15 августа 2010 года.

Наумов также сообщил, что на приобретение учебников для ведения образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области в 2010 году объем затрат в целевой субвенции составил 150,1 млн. рублей, в том числе для общеобразовательных учреждений Нижнего Новгорода - 43,9 млн.рублей. Данная субвенция из областного бюджета выделена во все районы области.

В настоящее время для общеобразовательных учреждений Нижегородской области закуплено и поставлено в школы учебников на сумму 139,1 млн.рублей, что составило 93% от общего объема выделенных на эти цели субвенций.