"Поляки не воспринимают всерьез то, что некоторые западные издания в связи с открытием запасов газоносных сланцев на территории страны называют Польшу следующей газовой супердержавой". Об этом заявил посол республики Польша на Украине Яцек Ключковский в интервью украинской газете "День".

"Газовая супердержава? Это шутка. Сланцевый газ действительно очень важен. Конечно, как и для Украины, это очень большая перспектива. Но пока что мы знаем об опыте двух стран - США и Канады - по разработке сланцевого газа. У обеих стран этот опыт неоднозначный, хотя он показал государствам, обладающим запасами природного газа, что существуют альтернативные варианты добычи голубого топлива. И поэтому не может происходить бесконечное повышение цены на газ. Но у нас не такая геологическая структура, как в США. Подсчеты показывают, что добыча газа будет дороже, чем в США или Канаде. Также нужно подсчитать другие затраты. Этот процесс, конечно, будет развиваться, поскольку он очень положителен для Польши. Но это дело не следующих пяти лет, а ближе к 2020 году. Тогда этот фактор может более серьезно повлиять на газовый баланс в Польше", - отметил, в частности, дипломат.

Отвечая на вопрос о том, что польская оппозиция сейчас критикует новый контракт, который готовит польское правительство с "Газпромом" сроком до 2037 года, обращая внимание, что это угрожает независимости Польши, Ключковский сказал: "На самом деле так и есть. Контракт с "Газпромом" предварительно согласован нашим государственным газовым монополистом. Но вместе с тем существует спор, это довольно сложное дело. С одной стороны, Европейская комиссия имеет замечания к этому контракту, поскольку он противоречит некоторым директивам. И теперь контракт пересматривается с точки зрения его соответствия европейскому законодательству. А вот что касается замечаний оппозиции, то она спрашивает: зачем заключать новый газовый контракт с Россией, да еще и на такой большой срок? Это право оппозиции - критиковать".