"В ходе визита в Россию планируется подписать договор о сотрудничестве в ликвидации последствий внештатных ситуаций. Если бы договор действовал уже сегодня, сотрудничество было бы более эффективным", - пишет в одной социальной сети президент Латвии Валдис Затлерс. Если бы был такой договор, латвийским спасателям было бы намного проще сейчас направиться в Россию, чтобы ликвидировать последствия обширных пожаров, в свою очередь подчеркивает пресс-секретарь главы государства Илзе Раса.

Вероятнее всего, уже сегодня, 10 августа, работники Государственной пожарно-спасательной службы все же поедут в Россию. 9 августа после получения официальной ноты российского посла Александра Вешнякова, с просьбой оказать помощь в тушении пожаров, выезд был невозможен из-за формальностей. Не получалось оперативно оформить визы и страховки, чтобы моментально отправиться на помощь жителям соседнего государства.

В ноте Россия упомянула технические средства, которые жизненно необходимы, чтобы нормализовать ситуацию. В числе этой техники - лесные культиваторы, индивидуальная защитная одежда и аппараты для дыхания, насосы, в том числе мобильные и другие техсредства. В Россию также будут направлены две полностью оборудованные автоцистерны с указанным содержимым и 12 спасателей.