Общий долг за потребленные энергоресурсы предприятий коммунального комплекса республики составляет 549 млн. рублей, из которых 382 млн. рублей - долги за газ, 167 млн. - за электроэнергию.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики РТ Фарид Туктаров. По его словам, хотя цифры значительные, благодаря работе Минстроя и правительства РТ к началу отопительного сезона удастся уменьшить задолженность до приемлемой величины, чтобы не допустить отключений за долги.

ИА REGNUM Новости уже информировало, что еще в мае основной поставщик и оператор ЗАО "Татгазинвест" заявил о беспрецедентном для Татарстана объеме задолженности за газ - более 1 млрд. рублей, вследствие чего у самого оператора возникли проблемы с закупками. По словам генерального директора ЗАО "Татгазинвест" Рината Ханбикова, задолженность предприятий ЖКХ перед Татгазинвестом в общей структуре долга превысила 700 млн. рублей. Эту сумму было необходимо погасить до сентября, иначе, даже несмотря на начало отопительного сезона, предприятия-должники будут отключены от газоснабжения.

Следует отметить, что предупреждая о проблеме, замминистра тогда же фактически признал: средства, предназначеннные для расчетов за коммунальные услуги, муниципалитеты с помощью своих структур использовали для других целей. Население республики платило и платит за используемый в теплоснабжении газ равными долями в течение всего года, а "собираемость платежей по итогам четырех месяцев 2010 года составила 96%".