В Боградском районе Хакасии 14 января прошел митинг против закрытия местного родильного отделения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского отделения КПРФ, в митинге, организованном боградскими коммунистами, приняли участие около 200 человек.

При этом, по данным хакасских коммунистов, республиканские власти пытались «сорвать данную акцию протеста», но их «планы провалились». Итогом митинга стало собрание подписей под резолюцией.

«Это уже второй митинг за последние полгода в защиту нашего конституционного права на сохранение и расширение бесплатной доступной медицинской помощи и соблюдения Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», который, напомним, определяет шагово-транспортную доступность, качество медицинской помощи, приближенность к месту жительства», — говорится в тексте резолюции.

Участники митинга отметили, что, согласно приказу № 1443 от 24 декабря 2015 года все женщины района «обязаны рожать в Черногорском роддоме».

«Как и на прошлом митинге, мы еще раз подчеркиваем, что последствия непродуманных реформ, «оптимизация-ликвидация» сельского здравоохранения неминуемо станут причиной увеличения смертности, ухудшения качества нашей жизни, ограничения доступности качественной бесплатной медицинской помощи», — подытожили организаторы митинга.

По словам сотрудников роддома, отделение оснащено всем необходимым оборудованием. В случае, если его закроют, местным роженицам придется ехать в больницы за сто с лишним километров в другие районы.

«Оставлять женщин вообще без помощи планировалось, вот мы вам дадим машину, как было сказано, вы будете отсюда возить. Ну не успеете — будете принимать, где угодно роды. Ну, это не серьезно. Вот в этом отделении мы работать вполне можем. Оно соответствует нормам, правилам», — цитирует ОТР заведующего отделением Владимира Винтера.

По данным хакасских СМИ, в Боград регулярно приезжают более ста пациентов в год на обследование и лечение.

В Минздраве Хакасии корреспонденту ИА REGNUM информацию о закрытии отделения оперативно не прокомментировали. Запрос ИА REGNUM составлен и направлен в республиканское министерство здравоохранения.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, первый митинг против закрытия местного роддома состоялся в июле прошлого года возле здания администрации Боградского района.