В рамках нацпроекта "Здоровье" в Алтайском крае проводится дополнительная диспансеризация работающего населения. Диспансерные осмотры организованы в 94 лечебно-профилактических учреждениях региона. Об этом сегодня, 10 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

На 6 августа дополнительной диспансеризацией охвачено 29 тыс. 746 человек (более 50% от плана). На 100% и более выполнили план в Родинском (217%) и Ельцовском (140%) районах. Наиболее высокими темпами диспансеризация работающих граждан проходит в Солтонском, Каменском, Завьяловском, Романовском, Заринском и Кулундинском районах.

"Проведение диспансеризации трудоспособного населения, в первую очередь, направлено на усиление профилактической работы поликлинического звена с целью раннего выявления социально-значимых заболеваний", - отметила заместитель начальника управления Елена Вайгель.

Норматив затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина в 2010 году составляет 1 тыс. 42 рубля. Объем лабораторных и функциональных исследований остался прежним: клинический и биохимический анализы крови, клинический анализ мочи, исследования уровня холестерина и сахара в крови, электрокардиография, флюорография (1 раз в 2 года) и маммография (для женщин после 40 лет 1 раз в 2 года).