По данным Алтайкрайстата, уровень безработицы к трудоспособному населению в г. Барнауле на начало августа составил 1,4% (начало июля - 1,5%). Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 10 августа, в пресс-центре городской администрации, это в два раза ниже общекраевого уровня (2,8%).

Краевая статистика отмечает снижение уровня безработицы в целом по региону. Ситуация на рынке труда в городах характеризуется показателем 1,8%, что более чем в два раза ниже уровня безработицы в сельских районах - 4%.

Ниже, чем в Барнауле уровень безработицы зафиксирован в Камне-на-Оби (1,2%), Рубцовске и ЗАТО Сибирский - здесь уровень безработицы равен 1,1%. По районам самый высокий уровень безработицы отмечен в Бурлинском районе - 8,6%, в Кытмановском районе - 7,2%, Михайловском и Славгородском районах - 7%, в Троицком районе - 6,8%.

Несмотря на снижение уровня безработицы, отмечается увеличение напряженности на рынке труда. В Барнауле напряженность на рынке труда, т. е. число незанятых граждан на одно рабочее место, по данным Алтайкрайстата, составляет 1,2, по городам этот показатель равен 2,1, по сельским районам - 20,6.