В связи с аномально высокой температурой воздуха прокуратурой Майкопского района республики проведен анализ полноты мер, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления в целях предотвращения возможных пожаров. Об этом ИА REGNUM Новости 10 августа сообщили в прокуратуре республики.

В Майкопском районе республики установлен особый противопожарный режим. К необходимости принятия такого решения пришла комиссия, установившая, что органами местного самоуправления не в полном объеме выполнены мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных пожарах в поселки. Среди других нарушений отмечается не обеспеченность территории общего пользования достаточным количеством первичных средств пожаротушения и емкостями с водой.

По всем выявленным фактам главам администраций муниципальных образований Майкопского района прокуратурой внесены представления об устранении нарушений закона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, общая площадь лесов в Адыгее составляет более 240 тысяч га, при этом 90% лесных угодий находятся на территории Майкопского района республики. По данным МЧС РФ по республике, Адыгея готова к тушению природных пожаров. Для этих целей в отдельную бригаду выделены 86 специалистов и 25 единиц техники, которые приведены в полную боевую готовность. Помимо этого, в республике восстановлено 50 км минерализированных полос и проведена так называемая опашка семи населенных пунктов, потенциально подверженных лесным пожарам.