Акция по уничтожению наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, изъятых из незаконного оборота сотрудниками управления ФСКН России по Калужской области состоялась 9 августа в Калуге. Уничтоженное признано вещественными доказательствами по 46 уголовным делам, по которым осуждено 62 человека. Среди осужденных были содержатели притонов, наркосбытчики и лица, осуществлявшие незаконное культивирование наркотикосодержащих растений. Как сообщил корреспонденту REGNUM Новости главный специалист - эксперт калужского управления наркоконтроля Николай Зарубин, уничтожение проводилось по решению судов и в соответствии с инструкцией специально созданной комиссией.

Большая доля ликвидированных наркотиков - результат оперативно-профилактических операций, проведенных в конце прошлого - начале этого года. В 235 упаковках уместилось 15 кг наркотиков, среди них более 1 кг 700 граммов героина и 10 кг марихуаны, 25 граммов маковой соломы. Также были сожжены 239 растений конопли, 10 пачек наркосодержащих лекарственных препаратов, дезоморфин, гашиш, амфетамин, ацетилированный опий, большое количество прекурсоров.

География деятельности наркодельцов в Калужской области обширна. Уголовные дела, в которых фигурировали отправленные в печь наркотики, рассмотрены Малоярославецким, Калужским, Боровским, Людиновским, Обнинским, Жуковским, Дзержинским районными судами. Кроме того, были привлечены к ответственности за преступления, совершенные на территории нашего региона, несколько жителей Москвы, Смоленска и Тулы, а изъятые у них наркотики также сожжены. Всего уничтоженного зелья хватило бы на изготовление почти 30 тысяч разовых наркодоз.