В июне 2010 г. средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, равнялась 26,3 тысячи рублей. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Комистате, это на 22% больше, чем в среднем по России.

По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года заработная плата увеличилась на 11,7% при росте потребительских цен на 5,0%, в результате её реальный размер, характеризующий покупательную способность, увеличился на 6,4%, а в целом по стране, по предварительным данным, - на 5,5%.

Большими темпами, чем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности как лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых, обработка древесины и производство изделий из дерева, текстильное, целлюлозно-бумажное производство, производство пищевых продуктов, строительство, сухопутный транспорт, финансовая деятельность, производство готовых металлических изделий, страхование и некоторых других.

Одновременно в июне наблюдалось и снижение уровня заработной платы по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года в таких видах деятельности как производство одежды, деятельность водного транспорта, почтовая и курьерская деятельность и др.

Наибольший размер оплаты труда сложился у работников трубопроводного транспорта (114,7 тысячи рублей), в нефтедобыче (53 тысячи рублей), занятых научными исследованиями и разработками (48,4 тысячи рублей), производством нефтепродуктов (47,9 тысячи рублей), где заработная плата превышала среднереспубликанскую в 1,8-4,4 раза и было занято 7% от среднесписочной численности работающих в организациях.

В то же время, уровень оплаты труда работников сферы культуры (11,2 тысячи рублей), образования (14,5 тысячи рублей) и здравоохранения (18 тыс. рублей), где занято 25% от среднесписочной численности работников по республике, был ниже среднереспубликанского уровня в 1,5 - 2,4 раза.