Из-за аномально жаркой погоды сохраняется напряженная ситуация с пожарами на территории Свердловской области. Хотя работы ведутся по плану и ситуация остается под контролем, все-таки количество пожаров не снижается и за выходные - даже увеличилось. Об этом заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин по итогам совещания с участием членов правительства Свердловской области, представителей силовых структур и глав муниципальных образований, сообщили 10 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

"Мы должны усилить работу, прежде всего, вокруг Екатеринбурга и на севере области. В северных районах сегодня остро стоит вопрос ликвидации двух крупных пожаров: завершение работ по Денежкиному камню и тушение огня около поселков Вижай и Пелым. Главная задача - не допустить приближения огня к населенным пунктам, ущерба населению, защитить жилые дома от огня. Эта работа сегодня ведется - организованы оперативные штабы. В 46 муниципальных образованиях объявлен режим чрезвычайной ситуации", - пояснил губернатор.

По словам Мишарина, сейчас началось более интенсивное тушение горящих торфяных болот. Работа по тушению торфяных болот требует и средств и сил. Поэтому сейчас направлены туда дополнительные ресурсы МЧС.

"В целом хотя ситуация сложная, она находится под контролем. Я требую неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности", - заключил глава региона.