Суд Калининграда накануне вечером, 9 августа, оправдал известного в регионе журналиста, учредителя газеты "Дворник" Арсения Махлова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в газете, Махлов, обвиняемый в даче взятки автоинспектору за несоставление протокола об управлении автомобилем в нетрезвом состоянии, оправдан за отсутствием состава преступления.

В свою очередь прокуратура не согласна с вынесенным решением и планирует обжаловать приговор в суде вышестоящей инстанции. Прокуратура настаивает на назначении наказания сроком 3,5 года с испытательным сроком три года.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о возбуждении в марте 2009 года уголовного дела в отношении Махлова по факту дачи взятки автоинспектору. Однако затем результаты медицинского освидетельствования показали, что обвинение лишено оснований, поскольку у сотрудника ДПС не было повода для привлечения Арсения Махлова к административной ответственности.

На суде также выяснилось, что милиция выдала за оригинал видеозаписи общения Махлова с инспектором копию с признаками монтажа. На требование же суда предоставить оригинал был получен ответ, что УВД не располагает оригиналом, поскольку "...срок хранения результатов проводимого оперативно-технического мероприятия не может превышать один год с момента его проведения...".