Практически идентичными оказались программы киргизской партии "Ата Мекен" и украинской социал-демократической партии. Информация об этом появилась сегодня, 10 августа на популярном в Киргизии форуме "Дизель", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Пользователь под именем "барабашка" выложил сравнительный анализ двух текстов - "30 программных тезисов социалистической партии "Ата Мекен" и "55 тезисов Социал-демократической партии Украины". Оказалось, что текст киргизской партии от 9 августа 2010 года представляет собой компиляцию трудов украинских коллег, с которыми последние шли на выборы 8 лет назад - в 2002 году.

Для сравнения: так выглядит два фрагмента 30 программных тезисов и 55 тезисов соответственно:

"Формирование кыргызской политической нации представляет собой один из наиболее важных приоритетов социал-демократических сил. Политическая нация - это все граждане нашей страны, как этнические кыргызы, так и представители иных этнических групп. Для нас крайне важно, чтобы русскоязычные граждане, как и другие некыргызоязычные граждане Кыргызстана, не отчуждались от процесса созидания кыргызской государственности, а чувствовали себя его полноправными участниками".

"Формирование украинской политической нации представляет собой один из наиболее важных приоритетов социал-демократических сил. Политическая нация - это все граждане нашей страны, как этнические украинцы, так и представители иных этнических групп. <...> Важно, чтобы русскоязычные граждане, как и другие неукраиноязычные граждане Украины, не отчуждались от процесса созидания (творення) украинской государственности, а чувствовали себя его полноправными участниками".

Отметим, что представители крупнейшей, и, возможно, самой влиятельной партии Киргизии еще не выступили с официальными комментариями. Скандальный текст пока доступен на официальном сайте партии.