Общественная коллегия по развитию малого и среднего бизнеса при администрации Новгородской области выступает за организацию в Великом Новгороде частного общественного транспорта. Об этом заявила председатель коллегии Ирина Лебедева на состоявшемся 27 июня первом рабочем заседании образованного недавно Совета Общественности при мэре Великого Новгорода.

Напомним, что заседание было посвящено состоянию и совершенствованию работы пассажирского транспорта города. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Общественной коллегии. Тема общественного транспорта давно интересует предпринимательские круги Великого Новгорода, подчеркивается в сообщении для прессы. Однако развитию частного общественного транспорта мешают многочисленные бюрократические препоны. В ходе заседания Совета Общественности И. Лебедевой было внесено предложение обеспечить грамотный перевод части маршрутов в Великом Новгороде на обслуживание частными предпринимателями. По словам И. Лебедевой, предприниматели готовы к прохождению технического осмотра транспортных средств и медицинскому контролю здоровья водителей перед выходом на маршрут, как это положено согласно нормам законодательства.

Это предложение было встречено в штыки представителями руководства муниципального автотранспортного предприятия. Представители этого предприятия, напротив, поднимали вопрос об отказе осуществлять бесплатный перевоз льготных категорий пассажиров. Ими предлагается организовать этим категориям целевые выплаты из муниципального бюджета на покупку проездных документов. Руководство автотранспортного предприятия полагает, что таким образом увеличится размер доходов и появится возможность направить средства на ремонт и обслуживание подвижного состава предприятия.