Еще совсем недавно в Литве президента Белоруссии Александра Лукашенко называли не иначе как "последним диктатором Европы". Но теперь риторика литовских политиков резко изменилась, пишет 9 августа "Комсомольская правда в Северной Европе".

Издание напоминает, что недавно премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, большой любитель велоспорта, отправился во время отпуска в велопробег по дорогам Белоруссии, при этом вместе с ним в страну приехала целая делегация литовских политиков. В Белоруссии участники велопробега посетили исторические места, связанные с эпохой Речи Посполитой, памятники того периода, встретились с проживающими в Белоруссии литовцами и посетили литовскую школу в Рымдюнах.

Взаимный интерес к развитию отношений возник не на пустом месте, говорится в публикации. Газ и нефть, возможно, скоро будут поступать в Белоруссию не из России, а из Литвы. Многие литовские политологи считают, что Лукашенко, заигрывая с Литвой, хочет продемонстрировать Москве свою независимость в выборе политических вариантов и доказать, что Минск может обойтись и без российских энергоносителей, сообщают авторы статьи.

Однако, по их мнению, на самом деле у Минска возможности для этого весьма ограничены. "Конечно, в принципе, Лукашенко может получать нефть и газ через Литву, у которой есть выход к морю и нефтяной терминал в Клайпеде. А терминал сжиженного газа нынешняя правящая в Литве коалиция собирается построить ударными темпами. Но во сколько обойдется такое удовольствие?", - задаётся вопросом издание.

Именно об этом шла речь на встречах Кубилюса с белорусскими руководителями, отмечается в публикации. "Белоруссия проявляет большую заинтересованность в развитии новых проектов, которые помогли бы ей самостоятельно, независимо от России обеспечить себя газом или нефтью. Мы, будучи соседним государством, могли бы помочь в решении этих проблем", - цитирует слова Кубилюса издание. При этом, Белоруссию также интересует возможность транзита нефти через литовские порты. "Я знаю, что они обсуждают, и верю, что, по крайней мере, для пробных партий будут предоставлены возможности, а дальше уже сама экономика должна сказать, выгодно ли белорусам везти нефть через наш порт и выгодно ли нам искать выгоду и прибыль в таком проекте", - сказал Андрюс Кубилюс.

"Когда речь идет о нефти, моральные оценки почему-то зачастую немедленно исчезают. Такая метаморфоза произошла в отношении Лукашенко, которого теперь уже никто в Литве (по крайней мере, на официальном уровне) диктатором не называет", - подводит итог издание.