Профессор политологии Балтийского института экологии, политики и права в Мурманске Олег Андреев считает, что вопрос, который озвучили мурманчане для проведения референдума, следовало бы сформулировать иначе. Вопрос звучал: "Считаете ли вы необходимым сохранить конституционное право жителей города Мурманска на всеобщие прямые выборы главы муниципального образования город Мурманск путем тайного голосования?". Депутаты горсовета посчитали его несоответствующим областному закону о референдуме, так как словом "житель" называют не только имеющих право голосования граждан, а также вопросы конституционных прав выходят за уровень местного референдума.

Андреев сказал корреспонденту ИА REGNUM Новости, что из формулировки вопроса следовало бы убрать слова "конституционное". "Так как в конституции РФ есть просто право на выборы, и там не указано, что выборы должны быть обязательно прямыми, то из вопроса следовало бы убрать слово "конституционное, - в любой стране четкая формулировка вопроса является неотъемлемым условием проведения референдума", - сказал Андреев.

Вопрос, который для референдума ранее сформулировала общественная организация "Пенсионеры Мурмана" Олег Андреев назвал более грамотным. Этот вопрос был: "Считаете ли Вы необходимым сохранить выборность главы муниципального образования город Мурманск гражданами, проживающими на территории города Мурманска, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?". "Пенсионерам Мурмана" также не добились проведения референдума - им избирком отказал в регистрации.

Олег Андреев уверен: "Решение депутатов городского совета Мурманска, что вопрос, который вынесли мурманчане для проведения референдума - не соответствует местному закону о референдуме - образец бюрократического крючкотворства".

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, горсовет Мурманска принял в июле 20010 года новый устав города. Предлагается политическую власть в городе полностью передать совету депутатов, а его председателя сделать главой муниципального образования. Его депутаты будут избирать из своего числа. Группа из 17-ти жителей Мурманска прошла регистрацию в качестве инициативной группы по проведению референдума о вопросе изменения устава. Однако вопрос, который они сформулировали для референдума горсовет посчитал несоответствующим закону Мурманской области "О местном референдуме" от 2005 года.