Делегация Вьетнама обсудила в Кемерове возможности сотрудничества с Кузбассом. Как сообщили ИА REGNUM Новости 9 августа в пресс-службе администрации Кемеровской области, во встрече с вьетнамской стороны участвовали замминистра промышленности и торговли Вьетнама, президент Vietnam National Coal-Mineral Industries Holding Limited Ле Зуонг Куанг, представители министерства и компании. С кузбасской стороны - заместители губернатора Валентин Мазикин, Дмитрий Исламов, Сергей Кузнецов, первый вице-президент Кузбасской торгово-промышленной палаты Марина Шавгулидзе, гендиректор Кузбасского технопарка Сергей Муравьев, а также руководители и собственники угольных, металлургических, машиностроительных, проектных предприятий.

Мазикин отметил, что Кузбасс и Вьетнам исторически связывают тесные дружественные связи. До 1997 года сибиряки помогали юго-восточным партнерам строить шахты, трудились на угольных предприятиях, в свою очередь вьетнамские угольщики приезжали в Кузбасс для изучения опыта в угольной промышленности.

С 2003 года товарооборот сторон представлен экспортом из Кузбасса угля, металла, металлических изделий, сельхозудобрений.

По итогам трех месяцев 2010 года объем внешнеторгового оборота Кемеровской области и Вьетнама увеличился в 6,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 35,9 млн долларов США (это 1,3% от общего объема внешнеторгового оборота Кемеровской области). Вьетнамская делегация сообщила о заинтересованности в приобретении угля в промышленных объемах и действующих шахт, создании совместных угольных и машиностроительных производств.