Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерий Косарчук на своей пресс-конференции 9 августа отказался комментировать заявления главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о плохом качестве молдавского вина. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, Косарчук заявил, что "только сам господин Онищенко может прокомментировать заявления о том, что он будет вести переговоры о поставках молдавского вина в Россию напрямую с поставщиками".

При этом молдавский министр заявил, что никакого запрета на поставки молдавского вина в Россию на данный момент нет, а до конца текущей недели группа молдавских экспертов виноделов отправится в Москву для продолжения переговоров с российской стороной.

В свою очередь Геннадий Онищенко на пресс-конференции 9 августа заявил, что план по урегулированию проблем с поставками вина, который был представлен молдавской стороной, "можно считать лишь отпиской". "Этот документ свидетельствует о несостоятельности правительственных структур Молдавии, ответственных за работу на данном направлении. Мы, не доверяя на данном этапе встречам и переписке с правительственными структурами Молдавии, пригласим экспертов молдавского бизнеса, чтобы довести начатый разговор до логического конца", - заявил глава Роспотребнадзора.

Стоит отметить, что ранее Онищенко прервал переговоры с Молдавией из-за высказываний министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерия Косарчука, который заявил о том, что молдавские вина безвредны, а российские претензии необоснованны. Онищенко также настоял на исключении Косарчука из состава молдавской делегации, которая отправилась в Москву для ведения переговоров.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 29 июня Роспотребнадзор заявил о выявлении крупных партий молдавского вина, в которых найдены опасные для здоровья химические вещества. Глава ведомства Онищенко обвинил молдавское правительство в несостоятельности, предложил молдаванам "красить своим вином заборы", а также призвал Молдавию не везти в Россию "помои". 17 июля глава Роспотребнадзора заявил, что в ближайшие недели Россия может запретить ввоз на свою территорию винодельческой продукции из Молдавии. А 27 июля Роспотребнадзор начал процедуру возврата в Молдавию около 1 млн литров забракованного молдавского вина. Стоит отметить, что проблемы с молдавским вином в последние годы совпадали по времени с периодами ухудшения российско-молдавских отношений. Так в марте 2006 года, когда действия коммунистических властей Молдавии привели к критическому ухудшению молдавско-российских отношений, Россия полностью приостановила импорт молдавской винодельческой продукции - тогда в ней обнаружили пестициды и тяжелые металлы. Поставки возобновились только в ноябре 2007 года после длительных переговоров.