Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации обсуждает 9 и 10 августа доклад Румынии о положении национальных меньшинств в этой стране. В то же время, как сообщает румынское издание Adevarul, три общественные организации, представляющие интересы венгерского сообщества Румынии направили в ООН свой собственный доклад, озаглавленный "Дискриминация венгров в Румынии", в котором, в отличие от официального документа, приводится информация об ущемлении прав венгерского меньшинства.

Авторы альтернативного доклада указывают на то, что венгерское население часто сталкивается с ограничением прав на использование родного языка в судебной системе и что государственные документы не переводятся на венгерский язык. Кроме того, развитие инфраструктуры в регионах проживания венгерского населения происходит очень медленно по сравнению с остальной территорией страны. "В Румынии венгры часто воспринимаются как граждане второго сорта", - говорится в докладе.

Венгерские организации предлагают в качестве решения проблемы признать населённый преимущественно венграми Секуйский край (секуи - самоназвание венгров, проживающих на территории исторической области Трансильвания; Секуйским краем называется территория уездов Харгита, Ковасна и Муреш, венгерское население которых составляет около 70% - прим. ИА REGNUM Новости) отдельной территориально-административной единицей, со своей символикой, региональным статусом венгерского языка и собственными законодательным и исполнительным органами.

Глава официальной делегации Румынии, которой предстоит представить в ООН правительственный доклад по национальным меньшинствам, Ференц Асталош заявил, что официальный документ отмечает прогресс Румынии, а "альтернативный" доклад "поднимает определённые вопросы, но не те, на которые нельзя найти ответ". Как ожидается, комитет ООН изучит оба документа, после чего подготовит собственный доклад, в котором будут содержаться соответствующие рекомендации для Румынии.