Согласно опубликованным сегодня, 9 августа, данным Центрального статуправления (ЦСУ), ВВП Латвии во втором квартале 2010 года по сравнению с первым по сезонно невыровненным данным оперативной оценки вырос на 13,4%. При этом в годовом исчислении наблюдается падение в размере 3%.

По сезонно выровненным данным, ВВП во втором квартале этого года по сравнению с первым вырос на 0,1%, а по сравнению со вторым кварталом 2009 года снизился на 3,9%. Таким образом, падение латвийской экономики продолжается. При этом во втором квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 14% объемы промышленного производства, тогда как в строительстве и сфере обслуживания по прежнему наблюдаются спад.

Тем не менее премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис и министр экономики Артис Кампарс (оба "Новое время") еще до появления этих данных поспешили заявить, что экономический кризис в стране преодолен. Так, в подготовленном на прошлой неделе Минэкономики докладе "О развитии народного хозяйства Латвии" Кампарс утверждает, что самыми тяжелыми оказались первый и второй кварталы 2009 года и что причиной экономических трудностей Латвии явился мировой финансовый кризис.

Теперь же падение латвийской экономики остановлено, говорится в докладе, о чем, по мнению главы Минэкономики, свидетельствуют данные статистики: прирост в 0,3% в первом квартале по сравнению с четвертым кварталом 2009 года (по сезонно выровненным данным). На основании этой укладывающейся в пределы статистической погрешности цифры Кампарс пишет: "В настоящий момент можно утверждать, что в стране произошла значительная макроэкономическая коррекция, в результате которой прекратила существовать экономическая модель, основанная на притоке внешнего капитала и резком росте внутреннего спроса, которые были главными движителями экономического роста. В настоящее время происходит переход к долгосрочной экономической модели, в которой главным двигателем будет экспорт".

При этом глава Минэкономики обращает внимание на то, что уже сейчас заметны первые признаки улучшения ситуации в тех отраслях, которые ориентированы на экспорт. В первом полугодии экспорт товаров вырос примерно на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Между тем, согласно опубликованным сегодня данным ЦСУ, ввоз товаров в Латвию по-прежнему значительно превышает вывоз: на 83,7 млн. латов или 119 млн. евро в июне и на 446,4 млн. латов (635,17 млн. евро) - в первом полугодии. То есть, значительный дефицит торгового баланса по-прежнему порождает отток капиталов, который может быть компенсирован только иностранными инвестициями и внешними займами.