Власти Киргизии прекратили действие поправок в Кодексе о выборах, внесенных перед конституционным референдумом. Об этом на пресс-конференции сегодня, 9 августа, сообщил руководитель информационно-координационного центра администрации президента Киргизии Фарид Ниязов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Ниязова, предстоящие выборы в парламент страны пройдут по всем правилам действующего законодательства. К примеру, теперь избиратели вновь смогут отдать свой голос только по месту прописки и только по заранее составленному списку голосующих. Кроме того, отменено ограничение по избирательному фонду. Максимальный избирательный фонд теперь должен составлять 100 млн сомов (ок. 67 млн рублей).

Напомним, накануне конституционного референдума, состоявшегося 27 июня, власти страны внесли изменения в Кодекс о выборах. Киргизстанцам разрешили проголосовать на референдуме, не предъявляя документов, а также не по месту прописки, а на ближайшем участке для голосования. Столь радикальное нововведение, не имеющее аналогов на территории СНГ, члены Временного правительства объяснили желанием "создать условия для реализации законных конституционных прав гражданами, по причинам трагических событий 10-15 июня 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской вынужденных покинуть места своего проживания и переехать в другие регионы страны. При этом многие из них в суматохе тех трагических дней потеряли свои паспорта или документы, удостоверяющие их личность".