В Орловской области задержаны подозреваемые в серии взрывов. Как сегодня, 9 августа, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Орловской области Юлия Дорофеева, сотрудники следственного управления совместно с оперативниками УФСБ, УВД области задержали семерых подозреваемых в серии взрывов и поджогов в Орле в июле и августе 2010 года.

По версии следствия, в июле злоумышленники путем взрыва самодельного взрывного устройства уничтожили и повредили часть имущества прокуратуры Железнодорожного района города Орла, совершили поджог здания опорного пункта милиции. 5 августа 2010 года, в День города, в кафе "Индира", расположенном в Заводском районе Орла, было приведено в действие самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, в результате взрыва в кафе пострадали пять человек. Возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

Установлено, что преступления совершены организованной преступной группировкой, объединившейся на почве единства националистических идей в целях дестабилизации обстановке в городе Орле, дискредитации власти и правоохранительных органов. При производстве следственных действий в гараже одного из задержанных обнаружена лаборатория по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, значительное количество ингредиентов для изготовления этих веществ, две заготовки самодельных взрывных устройств, три ствола оружия, четыре готовых к использованию бутылки с зажигательной смесью, националистическая литература. Предварительное следствие продолжается, решается вопрос об аресте подозреваемых.