Ситуация, складывающаяся на территории Чувашской Республики с лесными пожарами, остается сложной, но контролируемой, заявляют в ГУ МЧС по Чувашии. Созданная группировка сил и средств позволяет сдерживать лесные пожары и не допустить его распространения на населенные пункты. В чебоксарском Заволжье эвакуированы жители посёлков Северный, Первомайский и Пролетарский, ряд организаций эвакуируют свои местные подразделения, в частности Сбербанк, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. "Предпринимается все, чтобы не допустить возникновения верхового пожара. В случае обострения ситуации на том или ином участке происходит перегруппировка сил и средств с других, менее напряженных участков", - заявляют в МЧС.

Северный лесхоз г. Чебоксары (Заволжье)

По состоянию на утро 9 августа площадь, пройденная огнем, составила, ориентировочно, 350 га, активного горения - 50 га. Тяжелая, но контролируемая ситуация складывается вокруг поселка Северный. Вечером 7 августа из населенного пункта эвакуировали жителей: 348 человек отправлены к родственникам в город Чебоксары и соседний поселок Сосновка, 71 человек размещены в детском оздоровительном лагере "Волна", 11 - в первой городской больнице им. П.М. Осипова в Сосновке. 8 августа сильный порывистый ветер способствовал переходу огня в верховой пожар. Из-за наступления пламени принято решение об эвакуации населения ещё двух поселков: из Первомайского автобусами вывезены 300 жителей, из Пролетарского - 25 (283 человека отправились к родственникам, 42 - размещены в ДОЛ "Волна"). По данным Минприроды Чувашии, огонь охватил несколько кварталов со стороны кордона Красный столб, ночью был пущен встречный пал. В настоящее время огонь передвигается в нескольких направлениях. Примерная площадь пожаров около 700 га.

На месте пожара продолжает работать авиация МЧС России. В тушении задействованы вертолет МИ-26, осуществивший вчера 30 сбросов воды, и самолет ИЛ-76 (2 сброса). В настоящее время проводится разведка очагов лесных пожаров с воздуха. На земле с огнем борются 103 единицы техники и 608 человек. Напомним, на территорию Чувашской Республики лесной пожар перешел из сопредельной Марий Эл 2 августа, около 7 часов утра. Тогда же в Чебоксарах был введен режим чрезвычайной ситуации.

Алатырский район

Обстановка на месте пожара в лесном массиве Алатырского лесничества возле д. Новое Алтышево и пос. Кученяево и на территории Пригородного лесничества возле д. Новиковка - без изменений. Пожар локализован. Площадь, пройденная огнем, составила около 1316 га. В промежутках между лесными массивами огонь прошел по пойме р. Бездна и по пастбищам между населенными пунктами Новое Алтышево и Кученяево. Открытые очаги горения отсутствуют. Имеются отдельные точки задымления. Угрозы населенным пунктам на данный момент нет. На месте постоянно проводится окарауливание лесного массива.

Присурский заповедник и Кирское лесничество

Обстановка на месте пожара а лесном массиве Присурского заповедника возле населенного пункта Атрать и Кирского лесничества без изменений. Пожар локализован. Площадь, пройденная огнем в Присурском заповеднике, составила около 654 га, в Кирском лесхозе - около 150 га. Площадь открытого горения - 1 га на площади пройденной огнем. На месте задействовано 25 спецмашин, 1 пожарный поезд, 120 человек. Сил и средств достаточно. Угрозы населенным пунктам нет.

Ибресинский район В настоящее время обстановка на месте пожара в лесном массиве Кармалинского участкового лесничества возле населенных пунктов Малые Кармалы и Кубня Ибресинского района - без изменений. Пожар локализован. Площадь пожара составила около 200 га. Открытые очаги горения отсутствуют, имеются отдельные точки задымления. Угрозы населенным пунктам на данный момент нет, проводится постоянное окарауливание лесного массива силами.