Кабинета Министров Чувашской Республики принял постановление "Об организации временной занятости подростков и молодежи". Обеспечение вторичной занятостью - одно из основных направлений социальной поддержки студенчества. Прошлый год был очень плодотворным в развитии движения студенческих трудовых отрядов. В 2002 году в республике действовало 40 студенческих трудовых отрядов различных направлений, которые были созданы на базе 15 высших и среднеспециальных учебных заведениях республики. В движение студотрядовцев вовлечено около 1000 молодых людей.

Ежегодно проводятся Фестиваль педагогических отрядов и республиканский Слет студенческих трудовых отрядов, которые подводят итоги летнего сезона. Как считают в Госкоммолодежи, за первые 2 сезона работы студенческих коллективов в 2001 и 2002 годах удалось заложить прочную основу в развитие движения молодежных трудовых отрядов в будущем.

По итогам 2002 г. Чувашская Республика по активности студенческих трудовых отрядов была признана одной из лучших наряду с Мордовией, Ставропольским краем, Свердловской, Тульской, Московской областями, г. Санкт-Петербург.