Реконструкция сражения 1812 года на ратном поле при Валутино - Лубино состоялось в воскресенье, 8 августа, в Смоленской области передает корреспондент REGNUM-Центр. В ней участвовали около ста членов военно-исторических клубов России, Белоруссии и Литвы. Впервые в реконструкции были задействованы лошади.

Организацию мероприятия взяла на себя администрация областного центра и международный фонд "Примирение". В этом году местом для реконструкции избрано поле в Кардымовском районе, на месте, где ранее находилась деревня Лубино. Ранее реконструкции проходили на территории Смоленского района, на Валутиной горе. Обе точки находятся на расстоянии друг от друга менее километра.

8 августа 1812 года батареи генерала Тучкова задержали здесь войска Наполеона, только что взявшего Смоленск и начавших движение на Москву. Выигрыш во времени позволили соединиться русским армиям для решающего сражения при Бородино. В бое на Валутиной горе погибло около пяти тысяч русских солдат и около восьми тысяч солдат противника. Французы взяли высоту, генерал Тучков был убит. Наполеон считал бой при Валутино решающим и разрешил украшать знамена своих полков, участвовавших в сражении, лентами с надписью "Валутино".

Несмотря на то, что все места крупных боев 1812 годы были выявлены к первому столетнему юбилею, бой при Валутино оказался "забыт". Первый памятник на Валутиной горе (поклонный крест и обелиск) появился только в 2008 году. В 2009 году здесь состоялось перезахоронение останков обнаруженного неподалеку русского воина.