Сотрудники ветеринарной инспекции столкнулись с многочисленными нарушениями хранения скоропортящихся продуктов при проверке рынков Заводоуковска.

На рынках нет холодильных камер. Не проданные за день мясо и рыбу частники везут домой с тем, чтобы завтра вновь выложить на прилавки. В каких условиях она хранилась все это время, остается только догадываться. Ветеринарно-санитарной экспертизы нет ни на одном из трех городских рынков. Единственная в городе межрайонная лаборатория находится далеко от мест торговли и неохотно посещается торговцами мяса с личных подворий.

Рынок "Центральный" лишен системы водоснабжения полностью, на рынке "Городской" работает только летний водопровод. Все эти изъяны в организации торговли под открытым небом тянут за собой шлейф "мелких" нарушений, сообщает ИА "Тюменская линия".

Как рассказала директор Заводоуковской межрайонной лаборатории Татьяна Беккер, при существующем положении на рынках практически невозможно обеспечить полную безопасность продуктов животного и растительного происхождения. Проверки с последующими штрафами - это стрельба по воробьям, а нужны кардинальные меры со стороны местной власти.