В крестьянском хозяйстве "Пежма" Вельского района прошло районное совещание руководителей хозяйств по итогам весеннего сева.

Как сообщила газета "Вельские вести", на совещании обсуждались задачи кормозаготовительной кампании. С докладом об итогах прошедшей посевной выступил главный агроном Управления сельского хозяйства Е.Абакумов.

По словам Е.Абакумова, весенне-полевые работы были выполнены не в полном объеме. В то же время по ряду показателей наблюдается перевыполнение намеченных заданий. Однолетних культур посеяно на 380 гектаров больше намеченного. Больше планируется выращивать и овощей.

На результатах посевной кампании сказалась необъективная информация о готовности техники к весенне-полевым работам и низкая квалификация кадров.

В нынешний сезон предстоит заготовить более 11 тысяч тонн сена, около 55 тысяч тонн силосной массы и примерно 2,6 тысячи тонн сенажа. Планируется заготовить около 1,3 тысячи тонн соломы. Намечено заготовить кормов 15065 тонн кормовых единиц, или по 18,5 центнера кормовых единиц в расчете на одну условную голову. Для того чтобы выполнить намеченную задачу, надо убрать травы с площади 17555 га.