Завтра в Чистополе и Чистопольском районе начнутся двухдневные командно-штабные учения с органами управления, организациями и предприятиями города и района. Главная цель учений - на практике оценить спланированные мероприятия гражданской обороны, отработать вопросы взаимодействия служб, а также совершенствовать практические навыки в организации и выполнении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в городе и на объектах экономики.

В течение двух дней будут отрабатываться действия чистопльского городского и районного звеньев территориальной службы чрезвычайных ситуаций по ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также по переводу гражданской обороны с мирного на военное время. Также будут исследованы вопросы применения сил и средств ТСЧС для проведения аварийно-спасательных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций и прогнозирования ЧС техногенного характера на потенциально опасных объектах экономики.

Учения пройдут в два этапа: организация мероприятий по ликвидации ЧС техногенного и природного характера, выполнение мероприятий по переводу гражданской обороны с мирного на военное время. В основу замысла командно-штабного учения будет положена реальная обстановка, которая может сложиться при возникновении крупных аварий и ЧС техногенного и природного характера на опасных производственных объектах, объектах жизнеобеспечения города и района, а также возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.