В период 6 по 16 августа ОВД по г. Обнинску проводит второй этап оперативно-профилактическая операция "Подросток-Семья". Как сообщили 7 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе информации и общественных связей УВД по Калужской области, первый этап уже проводился с 15 по 22 июня этого года. По его итогам было поставлено на учёт 7 несовершеннолетних, 13 родителей привлечено к административной ответственности, из них 2 - за неисполнение своих обязанностей. В ходе первого этапа также был выявлен факт продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции. В отношении 5 родителей были составлены административные протоколы за распитие детьми спиртосодержащей продукции в общественных местах, 6 протоколов за нахождение детей без сопровождения родителей в общественных местах в ночное время.

По данным милицейской статистики в Обнинске в этом году было поставлено на учет 28 неблагополучных семей. Именно на выявление таких семей и направлена операция "Подросток-Семья". Перед сотрудниками милиции ставится задача по выявлению фактов неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, оказание социально-реабилитационной помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних уделяют особое внимание профилактике подростковой преступности, детской безнадзорности и беспризорности, а так же образу жизни лиц, допускающих систематические правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

Еще одна цель подобных мероприятий: выявления родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними. При необходимости сотрудники милиции принимают экстренные меры по изъятию детей из таких семей и устраивают их в городские социальные учреждения.