Федерация футбола Турции запретила вувузелы на всех стадионах страны. В сделанном 6 августа заявлении федерация отмечает, что эти "дудки производят негативное воздействие на игроков". За соблюдением принятого решения будут строго следить специальные комиссии и стражи порядка, особенно в ходе официальных матчей как национального чемпионата, так и во время международных встреч, сообщают турецкие СМИ.

Отметим, раньше на стадионах Турции не использовались вувузелы, но после чемпионата мира по футболу в ЮАР, болельщики начали использовать их вовсю. К примеру, на недавней встрече футбольных команд в Коджаэли болельщики одной из команд в конце матча вдруг начали вовсю дуть в метровые вувузелы. Таким образом фанаты добивались исхода поединка в свою пользу. Не ожидавшие такого поворота событий болельщики другой команды не выдержали оглушительного рева африканских труб и набросились с кулаками на своих противников прямо на трибунах.

Как сообщают местные СМИ, завязалась драка. Вынужденная вмешаться в массовую потасовку полиция применила слезоточивый газ, дабы угомонить дерущихся болельщиков. Теперь суд города Коджаэли начинает разбирательство не только в связи со вспыхнувшими беспорядками, но он должен также принять решение о том, насколько правомочно использование болельщиками на турецких стадионах вувузелов. Ранее международная федерация баскетбола (FIBA) также запретила использование вувузел во время матчей чемпионата мира в Турции.

Такое решение принято во избежание возникновения у зрителей проблем со здоровьем. Полиция и охрана стадионов в случае нарушения запрета получили право конфисковать дудки. Также болельщикам-нарушителям будет отказано в доступе на пять матчей турнира. Ранее сообщалось, что запрет на использование вувузел на матчах английской премьер-лиги, начало которому положил Фулхэм, поддержало еще шесть стадионов. Противники использования вувузел на стадионах заявляют, что инструмент звучит бессистемно, жутко громко и мешает футболистам и тренерам сосредоточиться на игре.