На 11 августа намечено внеочередное заседание Законодательного Собрания Приморского края, основным вопросом на котором станет корректировка краевого бюджета на 2010 год. Как 6 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе заксобрания Приморья со ссылкой на данные директора департамента финансов Приморского края Татьяну Казанцеву, "очередные изменения основного финансового документа края связаны с увеличением доходов и необходимостью включения в бюджет социально значимых расходов, реализацию которых надо осуществить в текущем году".

В результате корректировки изменятся основные параметры краевого бюджета: доходы составят 71,9 миллиарда рублей, расходы - 94,8 миллиарда рублей, дефицит сократится на 827 миллионов и составит 22,9 миллиарда рублей. Доходная часть краевого бюджета вырастет на 3,5 миллиарда рублей, из них 2,2 миллиарда - собственные доходы и 1,3 миллиарда - безвозмездные поступления из федерального бюджета.

В свою очередь расходная часть увеличится на 2,7 миллиарда рублей. Значительная часть средств - 1 миллиард рублей, будет направлена на покрытие разницы в цене топлива теплоснабжающим организациям для подготовки и прохождения отопительного сезона. 300 миллионов рублей администрация края запланировала на предоставление социальной выплаты на оплату услуг по отоплению и горячему водоснабжению гражданам, проживающим в Приморском крае. 47 миллионов рублей предусмотрено на завершение строительства объектов водоснабжения в сельской местности в рамках краевой целевой программы "О социальном развитии села до 2010 года". За счет средств из федерального бюджета более 500 миллионов рублей будет направлено на региональную социальную доплату к пенсии для тех жителей края, у кого пенсия ниже прожиточного минимума.

Как сообщил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, при корректировке в краевом бюджете будут предусмотрены также поступившие из федерального бюджета средства на ремонт дорог во Владивостоке - 564 миллиона рублей. Кроме того, 30 миллионов рублей в рамках краевой целевой программы "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР" на 2008-2012 годы" запланируют на проектные работы по реконструкции морского фасада Владивостока и зданий вдоль гостевой трассы.