С 27 по 29 августа в Камчатском крае в Налычевском природном парке состоится празднование "Дня Вулкана". Как 6 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе камчатского правительства, праздник, который с 2010 года приобрел статус официального государственного праздника Камчатского края, будет отмечен массовым восхождением на вершину Авачинского вулкана.

Для гостей, не пожелавших совершить подъем, будет организована познавательная и развлекательная программа в базовом лагере у подножия вулкана. В программе - гольф под вулканом, различные викторины, спортивные соревнования, выступление камчатских бардов и творческих коллективов художественной самодеятельности, игра-путешествие "Вулканизация нации", семейная игровая программа "Вулканические потешки", спортивная программа по национальным видам спорта: метание чаута, метание посоха, а также конкурс воздушных змеев, показательные выступления радиоуправляемых моделей, конкурс песен-переделок "Поющие на вулкане" (музыкальное сопровождение - подручные средства).

Известные камчатские вулканологи проведут экскурсию на гору Верблюд, будет организована демонстрация слайдов "Вулканы Камчатки", каждый желающий сможет познакомиться с историей восхождений на Авачинский вулкан. Любители растений смогут поучаствовать в ботанической прогулке по горной тундре и наблюдать растительный мир Авачинского перевала в сопровождении специалиста. Вечером 28 августа, после восхождения, всех гостей ждет праздничная дискотека и салют.

Отдельная программа будет посвящена детям. Для них мероприятия разрабатывают члены молодежного правительства Камчатского края совместно с агентством по молодежной политике Камчатского края и министерством культуры Камчатского края. Самых маленьких ждет детская площадка "Дневная няня" и конкурс рисунков.