Победивший на президентских выборах в Польше член правящей партии "Гражданская платформа" Бронислав Коморовски официально стал президентом страны. Сегодня, 6 августа состоялась инаугурация нового главы государства. До начала церемонии присяги, маршал сейма Гжегож Схетына призвал почтить минутой молчания погибшего в авиакатастрофе под Смоленском предшественника Коморовсокго, президента Леха Качиньского. После завершения церемонии присяги, Коморовскому были вручены государственные награды: он стал кавалером Ордена Возрождения Польши и Ордена Белого орла. Верховное командование Вооруженными силами республики Коморовски примет во время участия в мероприятиях ко Дню Войска польского 15 августа.

В своем выступлении Коморовски поблагодарил 9 млн граждан Польши, которые помогли ему занять этот пост. Он вспомнил о Смоленской катастрофе, назвав ее общей трагедией. Президент заявил, что Польша имеет большие шансы на экономическое развитие, что он будет и дальше бороться за демократию, что остается "человеком Солидарности". Он выразил готовность сотрудничать со всеми важнейшими для Польши странами. Первые свои иностранные визиты Коморовски совершит в Брюссель, Париж и Берлин. Важными он назвал отношения с США и НАТО. Коморовски также выразил готовность содействовать польско-российскому примирению. "Без сотрудничества с Россией не будет стабильного развития". - заявил он.

Как сообщает РАР, на церемонии инаугурации присутствовали члены всех парламентских фракций в полном составе, за исключением партии "Право и справедливость". Глава этой партии, проигравший в выборах Коморовскому Ярослав Качиньски не прибыл на мероприятие. На церемонии инаугурации присутствовали бывшие президенты Лех Валенса и Александр Квасьневски. Приглашение было отправлено и экс-президенту генералу Войцеху Ярузельскому, но он отказался, мотивировав это тем, что не хочет быть причиной дискомфорта для депутатов, которые не являются сторонниками его присутствия.

Напомним, что функции главы государства Коморовски исполняет с 10 апреля 2010 года в связи с гибелью президента Леха Качиньского. Досрочные президентские выборы были назначены на 20 июня. В первом туре Бронислав Коморовски набрал наибольшее количество голосов - 41,54%, но этого было недостаточно, чтобы стать президентом. Во втором туре он боролся за пост президента с братом погибшего главы Польши Ярославом Качиньским, который в первом туре получил 36,46%. По итогам состоявшегося 4 июля второго тура выборов Бронислав Коморовски набрал 53% голосов, а его соперник, лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньски - 47%.