В Горно-Алтайске в отношении пенсионера Министерства обороны РФ Александра Кыйгасова постановлен обвинительный приговор, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили 6 августа в пресс-службе прокуратуры Республики Алтай.

Установлено, что Кыйгасов во время митинга 22 ноября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, получил от ведущего микрофон и, поднявшись на сцену, публично призывал присутствующих на митинге граждан к осуществлению экстремистской деятельности - воспрепятствованию законной деятельности государственного органа - правительства Республики Алтай, соединенному с силовым захватом здания правительства Республики Алтай, разгромом его кабинетов и мебели, принудительным выдворением лиц, профессионально занятых в этом здании.

Расследование уголовного дела производилось УФСБ России по Республике Алтай. Государственное обвинение поддерживала прокуратура города Горно-Алтайска.

Приговором суда Александру Кыйгасову назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей в доход государства с отсрочкой исполнения 10 месяцев. Принятое решение соответствует позиции государственного обвинителя, который также просил назначить наказание в виде штрафа.

Приговор в законную силу не вступил.