В вузах Архангельска завершилась первая волна зачисления. Результатами приемной кампании удовлетворены во всех университетах - спрос на получение образования в нашем регионе растет не только у местных, но и у зарубежных абитуриентов.

Как рассказала на пресс-конференции секретарь приемной комиссии Северного арктического федерального университета (САФУ) Татьяна Владимирова, в текущем году наблюдалось небольшое увеличение абитуриентов. Всего было подано около 2,5 тыс заявлений на очное обучение. По некоторым направлениям конкурс в САФУ составил 10 человек на место. Наиболее популярным специальностями для будущих студентов явились "юриспруденция", "экономика", специальности Института нефти и газа. Владимирова отметила, что уровень подготовки абитуриентов оказался в этом году высоким - проходной балл в вуз в среднем составил 170-210 баллов.

Высокий уровень подготовки отмечают и в Поморском госуниверситете. По словам секретаря приемной комиссии ПГУ Надежды Глущевской, среди абитуриентов наиболее популярными оказались факультет управления, юридический и факультет журналистики. В Северном государственном медуниверситете (СГМУ) во время приемной кампании было принято более 2 тысяч заявлений от абитуриентов. Как отметил на пресс-конференции секретарь приемной комиссии вуза Владимир Болдуев, это больше чем в прошлом году. "Во-первых, появилась нормальная, стабильная возможность посылать заявки по почте. Во-вторых, нужно сказать спасибо СМИ", - сказал он. К слову, из-за возможности подать заявление почтой, в СГМУ произошел приток абитуриентов из других регионов (Мурманская область, Карелия, Вологодская область) и даже из других стран. Аналогичная ситуация и в САФУ - в вуз пытаются поступить из Конго, Перу и других стран. Однако, как было отмечено на пресс-конференции, не все абитуриенты получают положительное решение по своим заявлениям, поскольку на всех не хватает мест в общежитиях.

Стоит добавить, что в текущем году во всех трех вузах сократилось количество бюджетных мест. Так, в ПГУ количество мест сократилось на 17 и составило 1079, в САФУ - до 873, в СГМУ - с 425 до 395.