За прошедшие два года в Республике Южная Осетия восстановлено по плану практически всё, что было согласовано осенью 2008 года. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на встрече с председателем правительства Владимиром Путиным 6 августа, в ходе которой обсуждалась реализация программы экономического сотрудничества с Южной Осетией и Абхазией, сообщает пресс-служба российского правительства.

Шувалов доложил о том, что правительственная делегация, которая состояла из представителей российских министерств и ведомств, посетила Южную Осетию и Абхазию.

"Докладываю Вам, что в целом программа реализуется. За прошедшие два года в РЮО восстановлено по плану практически всё, что было согласовано осенью 2008 года. Объекты, о которых мы договаривались, построены. Мы провели совещание в Цхинвале. После инспекции всех объектов нам стало ясно, что программа по восстановлению будет завершена к IV кварталу текущего года. Таким образом, совместные планы с РЮО, о которых мы договаривались в 2008 году, будут выполнены", - заявил Шувалов.

По его словам, система управления РЮО окрепла, развивается экономика. "Власти Южной Осетии ставят вопрос о том, что сейчас необходимо приступать к совместной программе экономического развития, чтобы РФ помогла нарастить экономический потенциал РЮО. Для этого в Российской Федерации есть экспертный потенциал, административный потенциал и денежные средства. К нам обратились с тем, чтобы мы такую программу совместными усилиями разработали и представили на утверждение Вам, правительству РФ, согласовали с правительством РЮО. При этом ключевой вопрос - выделение денежных средств. Сейчас мы формируем бюджет на 2011 год, и если денежные средства будут выделены, то такую программу мы совместно сможем осуществлять", - сказал Шувалов.

"Мы договаривались о восстановлении определенных дорог, о том, чтобы восстановить связь, - эти работы выполнены. Связь, включая мобильную, восстановлена, работает, мы проверяли это. Однако предстоит ещё очень много сделать, для того чтобы и связь развивать, и дороги, и местные муниципальные коммуникации. Они часто находятся в разрушенном состоянии", - отметил Шувалов.

Он также отметил, что любой инвестиционный потенциал возможен только при наличии определенных энергетических возможностей. Для того, чтобы в Южную Осетию пришли инвесторы с новыми проектами, нужны дополнительные мощности, считает вице-премьер.

"По базовой инфраструктуре РЮО сейчас подготовлено проектов на будущий год с финансированием в объёме до 3 млрд рублей. Однако правительство и президент РЮО обращаются к правительству РФ, с тем чтобы этот объём был увеличен, поскольку базовые инфраструктурные объекты необходимо строить в большем объёме. Они берут на себя обязательства, что такие проекты будут подготовлены", - сообщил Шувалов.

По словам Путина, в правительстве на следующий год зарезервировано 6,8 млрд рублей для Южной Осетии и 3 млрд для Абхазии. "Мы эти средства включим в бюджет, и я прошу Вас вместе с коллегами представить предложения по конкретным объектам", - сказал премьер.

Путин обратил внимание на то, что "необходима модернизация, где нужно, но самое главное - синхронизация и гармонизация законодательства в сфере экономики между Российской Федерацией, Южной Осетией и Абхазией".

"И правительство Республики Абхазия, и правительство Республики Южная Осетия - формируют большой блок экономического законодательства. Во время совещания в Сухуме, которое было проведено для того, чтобы посмотреть на возможные, потенциальные проекты, которые будет поддерживать РФ, было признано целесообразным при всех тех инвестициях, которые мы осуществляли и будем осуществлять, базироваться всё-таки на едином понимании экономических процессов, на едином экономическом законодательстве", - отметил Шувалов.

По его словам, абхазская сторона ставит вопрос о необходимости развития торгово-экономического сотрудничества, с тем чтобы РФ помогла нарастить экономический потенциал республики.

Путин попросил Шувалова посмотреть "ещё и на то, как на практике идёт работа по таможне". "Как реально в практической жизни работает таможня с двух сторон?.. Мы понимаем: это граница, которая должна объединять наши страны - и Россию, и Южную Осетию, и Абхазию, - а не разъединять. Таможенные процедуры должны быть современными, они должны помогать участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять свои операции, должны помогать бизнесу, помогать гражданам, не должны создавать ненужных проблем, хотя, разумеется, это государственная граница, она должна и охраняться хорошо, надёжными должны быть и таможенные процедуры. Но повторяю ещё раз: они должны быть современными и необременительными", - заявил Путин.