С 1 июля в республике официально начало работу Управление Государственного комитета по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ РФ по РТ. Новый правоохранительный орган создан на базе Службы налоговой полиции, которая с появлением этой структуры прекратила свое существование. Как следует из Указа президента РФ, Госкомнарк будет осуществлять оперативную работу, предварительное следствие, дознание и экспертные исследования по делам, связанным с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков. Кроме того, сотрудникам данного силового органа вменен в обязанности контроль за легальным оборотом наркосодержащих препаратов и элементы профилактики наркомании.

Материально-техническая база Госкомитету досталась в наследство от республиканского Управления ФСНП. Кадровый аппарат нового ведомства составят бывшие борцы с налоговыми преступлениями и сотрудники спецподразделений МВД. Обязанности начальника антинаркотического комитета в настоящее время исполняет бывший руководитель налоговой полиции Татарстана, генерал-майор полиции Шамиль Давлетгильдеев.

У МВД часть функций (но в гораздо меньшем объеме) по борьбе с наркопреступностью также сохранится. Только теперь работа в этой сфере криминального бизнеса будет вестись в тесном взаимодействии Госкомнарка и органов внутренних дел.

В свою очередь налоговыми преступлениями теперь будет заниматься Управление Федеральной службы по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями при МВД Татарстана, которое также начало функционировать с 1 июля.