Первого сентября в школы республики придет 39,4 тыс. первоклассников. Об этом 1 июля на брифинге в Кабинете министров РТ заявил министр образования РТ Фарис Харисов. По прогнозам специалистов, количество первоклассников до 2006 года будет постепенно снижаться и достигнет 36,1 тыс. человек. Впрочем, после этого намечается тенденция повышения числа детей и к 2010 году в первый класс должно пойти 40,7 тыс. ребят.

Сегодня в первый класс зачисляются дети, достигшие 6,5 лет. В некоторых случаях возраст приема в школу может колебаться от 6 до 8 лет. Законодательство говорит о том, что все дети, достигшие школьного возраста и не имеющие медицинских противопоказаний, зачисляются в первый класс независимо от уровня их подготовки. Адмиинстрация школы может отказать родителям в приеме их детей в школу только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. В этом случае местный отдел образования должен устроить ребенка в другое учебное заведение. Фарис Харисов подчеркнул, что прием детей в первый класс на конкурсной основе запрещается. Такое право дано только ряду школ с инновационными методами обучения. Большинство этих учебных заведений, тем не менее, обязаны принимать детей из микрорайонов, в которых они расположены. Лишь 13 среднеобразовательных учреждений Казани освобождены от этой необходимости. Собеседования проводятся в присутствии представителей органов образования по единой диагностике, утвержденной Министерством образования РФ.

Школы начинают принимать заявления от родителей будущих первоклассников с 1 апреля. Все большую популярность приобретает практика проведения годовых или полугодовых подготовительных курсов для первоклассников. Фарис Харисов отметил, что такие курсы должны носить развивающий характер и не должны быть посвящены изучению отдельных школьных дисциплин. Дети, подготовленные по предметам, плохо воспринимают их повторное прохождение отчего снижается их интерес к учебе.

По словам миинстра образования РТ, в республиканском бюджете этого года не предусмотрены средства на капитальный ремонт и закупку оборудования для школ. Кое-какие средства заложены в местных бюджетах, но их явно недостаточно. Премьер-министр РТ Рустам Минниханов указал на необходимость изыскать средства на эти цели, но будет ли проблема решена к 1 сентября - неизвестно.